воскресенье, 10 сентября 2017 г.

МК "Рисуем надписи в стиле граффити"

Приветствую всех 
на уроке изобразительного искусства в школе Chipbords.ru
Тема урока "Граффити".


Эпиграфом к нашему уроку станут такие слова: "Картина – картиной, а граффити – это движение!" Именно поэтому я решила добавить в свой школьный подростковый альбом элементы граффити.
Так что же такое граффити? Это надписи или рисунки на стенах зданий и переходов, вагонах поездов, а также заборах и прочих вертикальных поверхностях. Считается одним из видов самовыражения молодежи. 
Рисовать граффити – это настоящее искусство, корнями уходящее в древние времена. Ещё египтяне фиксировали ход своей истории, выцарапывая фигуры на стенах.
Рассмотрим стили граффити, которые можно применить в скрапе:
Наиболее распространенный стиль рисования Bubble («пузырь»), в котором все буквы округлялись, становились похожими друг на друга и получались как бы дутыми, похожими на пузыри, готовые вот-вот разорваться и лопнуть. Чаще всего использовалось мало цветов, в основном 2 или 3.



Wild Style («дикий стиль»), в котором буквы переплетаются в некий не читаемый лабиринт. Этот стиль отличается, прежде всего, не читаемостью букв слова. Они настолько запутаны, что иногда даже люди, разбирающиеся в граффити и рисующие его не способны разобрать надпись, не говоря уже о простых людях.


Charakter – в нем используются персонажи, исполненные в стиле комиксов. Часто присутствует рамка речи, в которой может быть или подпись райтера (автограф), или речь персонажа. На заднем плане часто присутствует надпись, выполненная в другом стиле.


При рисовании граффити нет строгой последовательности и правил. Каждая работа – это индивидуальность. У каждого свой собственный стиль и у вас он тоже будет со временем. Для начала нужно научиться базовым навыкам, а уже после этого все придет само собой.
Чтобы начать учиться граффити нет необходимости сразу бежать в магазин за баллоном краски. Сначала нужно научиться рисовать на бумаге. 

Наверняка все необходимое у вас уже есть:
  • Альбом для рисования или плотные листы А4 по-отдельности;
  • Простые и цветные карандаши;
  • Цветные гелиевые ручки, фломастеры;
  • Ластик;
  • Маркеры

Для освоения азов граффити стоит начать с рисования художественного письма. Все опытные мастера начинали именно с этого и советуют всем новичкам научиться рисовать текстовое граффити на бумаге. 
Итак, первые шаги, с которых можно начать обучение прямо сейчас:



Шаг 1. На листке бумаги просто напишите текст карандашом. Пусть это будет простой текст с обыкновенным шрифтом, не нужно сразу закручивать буквы и рисовать загадочные стрелки. Ваша цель - научиться писать ровно, соблюдая высоту и размеры всех букв. Попробуйте рисовать штрихами, чтобы было легче исправить дефекты в случае ошибки. После того, как буквы начнут получаться ровные, начните оставлять между буквами небольшие пробелы, чтобы потом увеличивать их в объёме.




Шаг 2. Обведите схематически ваши буквы. Для этого нужно выбрать стиль, который вам будет изображать проще всего. “Старожилы” советуют всем новеньким, учиться рисовать граффити на бумаге со стиля bubble (пузыри). 


Шаг 3. Как только эскиз будет вас полностью устраивать, можно сделать несколько копий. При раскраске можно не бояться испортить скетч, так как у вас всегда будут еще в запасе. Cкетч - эскиз, зарисовка, набросок. 


Шаг 4. Перед раскраской линии, нарисованные карандашом, можно затемнить ручкой или маркером. Есть очень много способов раскрасить буквы. Самый простой вариант – зарисовать буквы одним цветом. Но хорошее граффити должно быть броским и ярким, но в меру! 

Совет: Соблюдайте умеренность в красках и дополнительных элементах, чтобы ваше граффити не превращалось в хаос.

Вот такие общие рекомендации о изображении в стиле Граффити.
Начнем практическую работу
1. Сделаем набросок: обозначим высоту, направление букв и их количество


2. Напишем буквы, придавая им необходимую толщину.


3. Наносим линии объема


4. Раскрашиваем другим цветом объем у буквы, затем можно обвести черным маркером, придавая четкость



5. Если хочется вокруг делаем цветную или черную обводку

А теперь посмотрите, какие я слова нарисовала, может кому-то пригодится? Достаточно скопировать в Word и распечатать на цветном принтере








Напомню, вот так они смотрятся в альбоме


Здесь я попробовала слить надпись с фоном кирпичной кладки, забелила ее, чтобы она не выделялась своей яркостью.


Попробуйте порисовать надписи или другие картинки, это совсем не сложно!
Желаю творческих успехов!

1 комментарий: